正方形的周长是Ccm,面积是Scm²,求S与C之间的函数关系式

liu781215 1年前 已收到2个回答 举报

suheng 幼苗


设边长为a,则C=4a
S=a^2
所以:S=(C/4)^2=C^2/16
即其函数关系为:S=C^2/16


5

601005 花朵


边长=C/4
面积S=C/4*C/4=C^2/16


2