A+B=12 B+C=11 A+C=13 A B C 各是多少?

2wpawj 1年前 已收到1个回答 举报

numen26 春芽


A+B=12 ①
B+C=11②
A+C=13③
①-②=A+B-B-C=12-11
A-C=1④
④+③=A-C+A+C=1+13
2A=14
A=7
B=12-7=5
C=11-5=6


9