初一数学2009年期末考试解答题(一定要有过程)

初一数学2009年期末考试解答题(一定要有过程)
已知,x=½是方程(2x-m)/4-½=(x-m)/3的解,求式子¼(-4m²+2m-8)-(½m-1)的值
依娜75 1年前 已收到1个回答 举报

rengllx 幼苗


因为x=½是方程(2x-m)/4-½=(x-m)/3的解
所以(2x(1/2)-m)/4-1/2=(1/2-m)/3——>化简得(1-m)/4-1/2=(1/2-m)/3——>两边x12得
3(1-m)-6=4(1/2-m)——>3-3m-6=2-4m——>4m-3m=2+6-3——>m=5
所以¼(-4m²+2m-8)-(½m-1)=1/4(-4x5^2+2x5-8)-(1/2x5-1)=-7-(-3/2)=-11/2.

1年前 追问

5

依娜75 举报

谢啦