初一数学期中考试题计算(-3)^2009+4×(-3)^2008 A.-3^2008 B.3^2008 C.3^2009

初一数学期中考试题
计算(-3)^2009+4×(-3)^2008
A.-3^2008 B.3^2008 C.3^2009 D.7×3^2008
要过程,速度u,谢谢!!!
心悦8 1年前 已收到2个回答 举报

许一文 花朵


=(-3)×(-3)^2008+4×(-3)^2008
=(4-3)×(-3)^2008
=(-3)^2008
=3^2008


8

zxlfind 幼苗


(-3)^2008+(-3)^2009=(-3)^2008+(-3)^2008*(-3)=(-3)^2008*(1-3)=-2*3^2008


1