2009-2010北海市初一数学期末考试,最后一题,考死我了,大家帮我看下。

2009-2010北海市初一数学期末考试,最后一题,考死我了,大家帮我看下。
某工厂生产某种家电,甲组4个工人9月份完成的工作量是此月人均定额的5倍多6件,乙组3名工人完成的工作量是此月人均定额的4倍少3件,两组工人9月实际完成人均工作量相等。
(1)9月份人均定额是多少件?
(2)该家电原价2200远,现按8折下乡优惠农民,每件下乡家电耳朵利润率是10%,按下乡家电计算,9月份甲、乙两组工人人均创造利润是多少?
大家帮我看第二小题就可以了,要有详细的解题过程和思路哦!
忘了告诉大家,要用方程做。
第二小题错误很多,现在说一次:
(2)该家电原价2200元,现按8折下乡优惠农民,每件下乡家电的利润率是10%,按下乡家电计算,9月份甲、乙两组工人人均创造利润是多少?
haungbi 1年前 已收到5个回答 举报

dwy8111 春芽


设人均定额是X
(4X+20)/4=(6X-20)/5
X=45
即人均定额是:45件
第二题不会,不好意思


2

谢曦名 幼苗


(1)设此月人均定额为X件。
(5X+6)/4=(4X-3)/3
(5X+6)*3=(4X-3)*4
15X+18=16X-12
12+18=16X-15X
30=X
(2)8折后1760元,利润10%,所以成本价1760/110%=1600元,利...


2

tuzi76 春芽


1):30
2):甲156件,乙117件
8折后1760元,利润10%,所以成本价1760/110%=1600元,利润160元每件
156*160/4
117*160/3


1

feixue2006 春芽


1.甲组是7,乙是11。
2.甲组1232元,乙1936元.
220010*8=1760
176010=176
176*7=1232
176*11=1936
我5年级啊,错了不怨我,不过我应该是对哦,选我


1

刘梦儿 幼苗


(1)设此月人均定额为X件。
(5X+6)/4=(4X-3)/3
(5X+6)*3=(4X-3)*4
15X+18=16X-12
12+18=16X-15X
30=X
(2)2200的8折是1760元,1760/110%是成本,1760-1600=160元,是每件利润,
甲:(160*30+160*6)/4=1440元
乙:(160*30-160*3)/3=1440元


1