解方程:(1)x2-25=0;(2)(2x-1)3=-8;(3)4(x+1)2=8.

jvc20 1年前 已收到1个回答 举报

missfeier 幼苗


解题思路:(1)先移项,再用直接开平方法进行解答;
(2)用直接开立方法进行解答;
(3)先系数化为1,再用直接开平方法进行解答.

(1)x2-25=0,
x2=25,
x=±5;
(2)(2x-1)3=-8,
2x-1=-2,
2x=-1
x=-[1/2];
(3)4(x+1)2=8,
(x+1)2=2,
x+1=±
2,
x1=-1-
2,x2=-1+
2.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查了平方根和立方根的概念.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.立方根的性质:一个正数的立方根是正数,一个负数的立方根是负数,0的立方根式0.


2