有理数加减法运算 (+1)+(-2)+(+3)+(

有理数加减法运算
(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6).+(+99)+(-100)
(+1.7)+(-3.5)+(+9.2)+(-12)+4.6
(-1.5)-(-9.4)-(+3.6)+(-4.3)-(+5.2)
16.96+(-3.8)+5.2(-0.2)+(-0.96)
西文鱼 1年前 已收到2个回答 举报

日犯一贱 春芽


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6).+(+99)+(-100)
=(1-2)+(3-4)+..+(99-100)
=-1-1+...+(-1)
=-1×50
=-50;
(+1.7)+(-3.5)+(+9.2)+(-12)+4.6
=1.7+9.2+4.6-(3.5+12)
=15.5-15.5
=0;
(-1.5)-(-9.4)-(+3.6)+(-4.3)-(+5.2)
=9.4-(1.5+3.6+4.3+5.2)
=9.4-(5.8+8.8)
=9.4-14.6
=-5.2;
16.96+(-3.8)+5.2(-0.2)+(-0.96)
=(16.96-0.96)+5.2-(3.8+0.2)
=16+5.2-4
=16+1.2
=17.2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

tsstdd 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)......+(+99)+(-100)两两结合是-1
=(1-2)+(3-4)+... +(99-100)
=-1-1...-1
=-50
(+1.7)+(-3.5)+(+9.2)+(-12)+4.6
=1.7-3.5+9.2-12+4.6
=1.7+4.6-3.5+9.2-12


1