中心在原点~~一焦点F1(0,根号50)的椭圆被直线y=3x-2截得的弦的中点横坐标为1/2,求此椭圆的方程?

炫舞天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

涨停板踩在脚下 幼苗


中心在原点,焦点在y轴y^2/a^2+x^2/b^2=1c^2=50a^2=b^2+50y^2/(b^2+50)+x^2/b^2=1y=3x-2(9x^2-12x+4)/(b^2+50)+x^2/b^2=1[9/(b^2+50)+1/b^2)]x^2-12/(b^2+50)*x+4/(b^2+50)-1=0x1+x2=[12/(b^2+50)]/[9/(b^2+50)+1/b^2...


6