(1)(2又3/1-3又2/1+1又36/13)÷(-1又6/1)-1

(1)(2又3/1-3又2/1+1又36/13)÷(-1又6/1)-1
(2) 13÷1.5-0.34÷3又3/1+3/1÷13/1-0.34÷1又7/3
(3)1-∑1-≮1-3又5/1*(-10/1)*3≯∑÷(-1)
∑这个是大括号 ≮这个是中括号 我求求你了
c2350 1年前 已收到2个回答 举报

可持续忧郁 幼苗


(1)(2又1/3-3又1/2+1又13/36)÷(-1又1/6)-1
=(2+1/3-3-1/2+1+13/36)÷(-7/6)-1
=(1/3-1/2+13/36)×(-6/7)-1
=(-1/6+13/36)×(-6/7)-1
=(-6/36+13/36)×(-6/7)-1
=7/36×(-6/7)-1
=-1/6-1
=-7/6
(2) 13÷1.5-0.34÷3又1/3+1/3÷1/13-0.34÷1又3/7
=13÷3/2-0.34÷10/3+1/3÷1/13-0.34÷10/7
=13×2/3-0.34×3/10+1/3×13-0.34×7/10
=(13×2/3+13×1/3)-(0.34×3/10+0.34×7/10)
=13×(2/3+1/3)-0.34×(3/10+7/10)
=13-0.34
=12.66
(3)1-{1-[1-3又1/5×(-1/10)×3]}÷(-1)
=1-{1-[1+16/5×1/10×3]}×(-1)
=1-{1-[1+24/25]}×(-1)
=1-{1-1-24/25]}×(-1)
=1+{24/25}×(-1)
=1-24/25
=1/25


2

liu__lin 幼苗


1


2