观察算式:13=1 13+23=9 13+23+33=36

观察算式:
13=113+23=9 13+23+33=3613+23+33+43=100 …
按规律填空:
13+23+33+43+…+103=______;13+23+33+43+…+n3=______.
syggsyj 1年前 已收到1个回答 举报

喵喵云 幼苗


解题思路:根据13=1
13+23=9=(1+2)2
13+23+33=36=(1+2+3)2
13+23+33+43=100=(1+2+3+4)2
可知13+23+33+43+…+103=(1+2+2+…+10)2=3025;
13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)=[[n/2](n+1)]2=
n2
4
(n+1)2

由题意可知13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)=[[n/2](n+1)]2=
n2
4(n+1)2,
所以可知13+23+33+43+…+103=(1+2+2+…+10)2=3025;
13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)=[[n/2](n+1)]2=
n2
4(n+1)2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题的规律为:13+23+33+43+…+n3=(1+2+3+…+n)=[[n/2](n+1)]2=n24(n+1)2.


6