观察下列等式:①13+23=9=1/4*4*9=1/4*22*32;②13+23+33=36=1/4*9*16=1/4*

观察下列等式:①13+23=9=1/4*4*9=1/4*22*32;②13+23+33=36=1/4*9*16=1/4*32*42;③13+23+33+43=100
=1/4*16*25=1/4*4²*5²;.则第n个等式的什么?
dujiang121 1年前 已收到4个回答 举报

253086772 幼苗


1^3+2^3+3^3+...(n+1)^3=1/4*(n+1)^2*(n+2)^2


8

奇魂 幼苗


13+23+......+10(n+1)+3=1/4*(n+1)*(n+1)*(n+2)*(n+2)=1/4*(n+1)*(n+1)*(n+2)*(n+2)=!/4*[10(n+1)+2]*[10(n+2)+2]


2

海逸天鸿 幼苗


复杂了


1

hschsc 幼苗


你的题目不会成立把?


1