观察下列等式:13=12,13+23=32,13+23+33=62,13+23+33+43=102,…,想一想:等式左边

观察下列等式:13=12,13+23=32,13+23+33=62,13+23+33+43=102,…,想一想:等式左边各个幂的底数与右边幂的底数有什么关系,并用等式表示出规律;再利用这一规律计算13+23+33+43+…+1003的值.
岑淅 1年前 已收到1个回答 举报

tina852 花朵


解题思路:通过特例发现:1=1,3=1+2,6=1+2+3,…,即右边的底数正好是左边的所有底数的和.
同时1+2+3+…+n=
n(n+1)
2

13+23+…+n3=(1+2+…+n)2
原式=(1+2+3+…+100)2=(50×101)2=25502500.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 能够正确发现规律.同时特别注意:1+2+3+…+n=n(n+1)2.


3