已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn=a/a-1(an-1)(a为常数,且a不等于0,a不等于1).求数列{an}的

已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn=a/a-1(an-1)(a为常数,且a不等于0,a不等于1).求数列{an}的
已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn=a/a-1(an-1)(a为常数,且a不等于0,a不等于1).(1)求数列{an}的通项公式;(2)设bn=2Sn/an+1,若{bn}为等比数列,求a的值;(3)在满足(2)的情形下,设cn=1/1+an+1/1-an+1,数列{cn}的前n项和为Tn,求证:Tn大于2n-1/3
tianyarong 1年前 已收到5个回答 举报

erniu2424 幼苗


1) 当n=1时,S1=a1=a/(a-1)(a1-1),a1=a 当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=a/(a-1)(an-a(n-1))移项得 an=a*a(n-1),即an/a(n-1)=a 因此{an}是公比为a的等比数列 所以{an}的通项公式为an=a^n
2) 由1)可得Sn=a(a^n-1)/(a-1) 于是bn=(2Sn)/an+1=2a(a^n-1)/(a^n(a-1))+1 =2a/(a-1)-2a/(a^n(a-1))+1 若{bn}为等比数列,则由bn/b(n-1)=b(n+1)/bn 可得2a/(a-1)+1=0 a=1/3
3)CN=1/(1+(1/3)^n)+1/(1-(1/3)^n)+1
下面证明你就用数学归纳吧,算是降低难度.


9

shilly12 幼苗


1) 当n=1时,S1=a1=a/(a-1)(a1-1),a1=a 当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=a/(a-1)(an-a(n-1))移项得 an=a*a(n-1),即an/a(n-1)=a 因此{an}是公比为a的等比数列 所以{an}的通项公式为an=a^n
2) 由1)可得Sn=a(a^n-1)/(a-1) 于是bn=(2Sn)/an+1=2a(a^n-1)...


2

才回过 幼苗


1) 当n=1时,S1=a1=a/(a-1)(a1-1),a1=a 当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=a/(a-1)(an-a(n-1))移项得 an=a*a(n-1),即an/a(n-1)=a 因此{an}是公比为a的等比数列 所以{an}的通项公式为an=a^n
2) 由1)可得Sn=a(a^n-1)/(a-1) 于是bn=(2Sn)/an+1=2a(a^n-1)...


1

花满西楼 幼苗


S1=a1=a/(a-1)(a1-1),a1=a 当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=a/(a-1)(an-a(n-1))移项得 an=a*a(n-1),即an/a(n-1)=a 因此{an}是公比为a的等比数列 所以{an}的通项公式为an=a^n
2) 由1)可得Sn=a(a^n-1)/(a-1) 于是bn=(2Sn)/an+1=2a(a^n-1)/(a^n(a-1)...


1

荷塘月色ly 幼苗


美哟 1) 当n=1时,S1=a1=a/(a-1)(a1-1),a1=a 当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=a/(a-1)(an-a(n-1))移项得 an=a*a(n-1),即an/a(n-1)=a 因此{an}是公比为a的等比数列 所以{an}的通项公式为an=a^n
2) 由1)可得Sn=a(a^n-1)/(a-1) 于是bn=(2Sn)/an+1=2a(a^n...


0