已知f(x)=x-lnx,x属于(0,e],g(x)=lnx/x,其中e是自然常数.求f(x)的单调性和极值是多少?

heeloo 1年前 已收到1个回答 举报

为信 幼苗


f'(x)=1-(1/x)=(1-x)/x
令f'(x)=0 x=1 x


5