质量为5kg的物体作直线运动,受力作用后从2m/s变为8m/s 如果这一过程发生在2s内 则力的大小是( )如果这一过程

质量为5kg的物体作直线运动,受力作用后从2m/s变为8m/s 如果这一过程发生在2s内 则力的大小是( )如果这一过程发生在2m内,则力的大小( )
运用动能的知识
zijzkzzz 1年前 已收到3个回答 举报

linxin4921 幼苗


因为有2m/s变为8m/s故其加速度是(8-2)/2=3m/s2(1)由于加速度是由合外力提供的,根据牛顿第二定律得F=ma=5*3=15N(2)如果发生在2m内,则由公式得2as=Vt2-V02=8*8-2*2=60得到加速度是15m/s2从而此时F=5*15=75N这位...


9

紫月妖妖 幼苗


第1个空 动量定理,动量mv的变化=f*t,
所以30=2*f,f=15N
第2个空 动能定理 动能的变化=fs
代入得75N?


2

乖宝宝YO 幼苗


第一问要用牛顿运动定律:
at=v2-v1 解得a=3 m/s^2
F=ma 解得F=15 N
第二问可以用动能的知识:
Fs=(1/2)mv2^2-(1/2)mv1^2
解得 F=75N


0