质量为5kg的物体,在四个共点力的作用下向东作匀速直线运动.已知其中一个向西的力大小为3N,若将此力大小改为5N,方向不

质量为5kg的物体,在四个共点力的作用下向东作匀速直线运动.已知其中一个向西的力大小为3N,若将此力大小改为5N,方向不变,则物体作什么运动?方向?.
若此力突然变为零,则物体作什么运动?方向?
luonan0ii 1年前 已收到1个回答 举报

8ikn 幼苗


四个力之甲向西的力大小为3N时,物体作匀速直线运动,这四个力的合力=0,将此力大小改为5N,方向不变,合力F=5-3=2N
物体作匀加速直线运动,a=F/m=2/5=0.4m/s^2,a的方向向西
此力突然变为零时,由原来四个力的合力=0 知,另外三个力的合力F'与此力等大反向.
此时物体受到的合力=F'=3N
物体作匀减速直线运动
加速度a'=F'/m=3/5=0.6m/s^2,a'的方向与F'相同,向东


3