质量为m的物体在n个共点力的作用下静止.在t=0时将其中一个力从原来的F突然增大到4F,其他力不变,则经时间t时该力的功

质量为m的物体在n个共点力的作用下静止.在t=0时将其中一个力从原来的F突然增大到4F,其他力不变,则经时间t时该力的功率是多少?
也就是第十六题
fairy3135 1年前 已收到3个回答 举报

乱翻书-1 幼苗


原来物体静止,也就是说,除F外的其它力的合力与F大小相等方向相反.当F增到到4F,则物体受到合力为3F.则物体加速度a=3F/m,经过时间t物体的速度为v=at=3Ft/m,则该力功率为4Fv=12F^2*t/m.选D


7

duanjing05 幼苗


感觉答案是D吧
加速度a=3F/m
则t时刻的速度V=at=3Ft/m
功率P=4FV=12F^2t/m


2

春风吻上脸 幼苗


高中到现在10多年过了,不知对不会啊。选d
F=ma,F=4f-f=3f,V=a*t=F/m *t=3f/m *t
w=F总V=4f*3f/m*t就是选项d


2