小马虎在计算12+n时误将+看成了-,结果是41,求12+n的值.

Franksmart 1年前 已收到3个回答 举报

wangwe123456 幼苗


解题思路:先计算12-n=41时,求出n的值,再将n的值代入12+n的值即可.

∵12-n=41,
∴n=-29,
∴12+n=12-29=-17.

点评:
本题考点: 有理数的加法;有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法、有理数的减法,解此题的关键是求出n的值.


3

99大于9 幼苗


-17


2

四肢行走 幼苗


不明白


0