25.用19.2克铜与足量的浓硫酸共热,充分反应后:

25.用19.2克铜与足量的浓硫酸共热,充分反应后:
(1)反应中被还原的硫酸的物质的量的多少?
(2)在标准状况下能产生多少升气体?
26.在160 mL未知浓度的稀硫酸中,加入100 mL浓度为0.4 mol/L的氯化钡溶液,生成白色沉淀.反应后硫酸有剩余,尚需加入48 mL浓度为2 mol/L的氢氧化钠溶液才能使溶液的pH为7.试求:(1)白色沉淀的质量.(2)原硫酸溶液的物质的量浓度.
冷了用烟取暖 1年前 已收到2个回答 举报

我是属于你的 幼苗


25``(1)`求被还原的硫酸物质的量?列式子啊!2H2SO4+Cu=CuSO4+SO2↑+2H2O`被还原的硫酸是什么`?就是被还原成SO2的那部分硫酸``那怎么算`?就用SO2的物质的量来算!19.2克铜``0.3mol`从反应式里面看出`消耗0.3摩尔铜``也...


6

做你的彩nn子 幼苗


用19.2克铜与足量的浓硫酸共热,充分反应后:
(1)反应中被还原的硫酸的物质的量的多少?
H2SO4的物质的量=19.2/64=0.3
2份硫酸与铜反应,1份硫酸被还原
0.3/2=0.15
(2)在标准状况下能产生多少升气体?
Cu+2H2SO4=CuSO4+2H2O+SO2
1---------------------1
...


2