请问这两题为什么一个用乘法,一个要用出发啊?不都是求期值吗?一笔为期3年的投资,在三年内分别支付本金和

请问这两题为什么一个用乘法,一个要用出发啊?不都是求期值吗?一笔为期3年的投资,在三年内分别支付本金和
一笔为期3年的投资,在三年内分别支付本金和利息,其中第一年450元,第二年600元,第三年650元.市场利率为10%,则该笔投资的期值是多少?
曹三投资10000元,期限一年,市场利率为10%,利息按半年复利计息,则曹三的投资到期值是多少?
jim_chin 1年前 已收到1个回答 举报

冻冻猫2003spring 幼苗


第一问:450+600*(1+10%)+650*(1+10%)^2=1896.5元
第二问:10000*(1+10%/2)^2=11025元

1年前 追问

6

jim_chin 举报

我做的第一题中人家给出的答案是450*1/(1+10%)+600*1/(1+10%)^2+650*1/(1+10%)^3=1393.31?两题是一样的,但是第一题为什么要用1/(1+10%)?不懂。对了,你给出的答案原答案木有这个选项!求解啊!

举报 冻冻猫2003spring

第一题要求的是期值,也就是未来值。别人给你的是现值答案。

jim_chin 举报

不好意思,还要麻烦下你。还是第一题,怎么在第一年的时候,只是450,而不是450*(1+10%),第二年为什么又不是600*(1+10%)^2?第三年为什么又不是^3呢?谢谢!

举报 冻冻猫2003spring

主要是计算起始时间的问题,450是在年末发生所以不乘,如果在年初发生就要乘以(1+10%)