谁有一次方程的应用题,总共要找15道

谁有一次方程的应用题,总共要找15道
各位朋友们,找一找二元一次方程组的应用题或是三元一次的!
henrry128 1年前 已收到1个回答 举报

miuci 幼苗


1.某体育场的环形跑道长400米,甲,乙分别以一定的速度练习长跑何自行车,如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲,乙的速度分别是多少?
设甲X米/秒,乙Y米/秒.
30X+30Y=400 1
80X-80Y=400 2
X=(400-30Y)/30=40/3-Y将其代入2
则(3200/3)-80Y-80Y-=400
(3200/3)-160Y=400
-160Y=400-1066+(2/3)
-160Y=-1996/3
Y=499/120
所以X=(400-30Y)/30=40/3-Y=(40/3)-(499/120)
=(1600/120)-(499/120)
=1101/120
=367/40
=9.175
2.某商店将进价为8元的商品按每件10元出售,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问应将每件售价定位多少元时,才能使每天利润为640元?
设将每件售价定位在X元时,使每天利润为640元
即200-[(X-10)/0.5*10]为定位在X元时的销售量
则销售金额为X*{200-[(X-10)/0.5*10]}
成本为8**{200-[(X-10)/0.5*10]}
则利润为X*{200-[(X-10)/0.5*10]}-8*{200-[(X-10)/0.5*10]}=640
(X-8)*[200-20*(X-10)]=640
(X-8)*(400-20X)=640
(X-8)*(20-X)=32
X(平方)-28X+192=0
X(平方)-28X+196-4=0
(X-14)(平方)=4
则X-14=2
X=16元
3.一篮蛋最多有55个,三个一数,余一个,5个一数,余2个,有多少蛋?
3m+1=5k+2
3m=5k+1,最多有55个,k可能为1,2,3,4,5,...,10
只有k=1,4,7,10可以使5k+1是3的倍数
答案为7或22或37或52


5