帮我找15道选择题~~~要化学选择题~~内容是元素周期律,要附上答案~~

琼山仙翁 1年前 已收到1个回答 举报

ww刘老根 幼苗


下列四种元素中,单质的氧化性最强的是( c)
A.原子最外层电子数为次外层电子数的2倍
B.第三周期第三主族元素
C.第17号元素
D.原子核外L层电子数为K、M层电子数之和
对Na、Mg、Al的有关性质的叙述正确的是(a )
A.碱性:氢氧化钠 大于 氢氧化镁 大于 氢氧化铝
B.原子半径:钠 小于 镁 小于 铝
C.离子半径:钠离子 小于 镁离子 小于 铝离子
D.单质的还原性:铝 大于 镁 大于 钠
以下对元素的叙述,可肯定是主族元素的是 d
A 最高价氧化物对应的水化物是酸的元素
B 原子电子层结构中次外层为8个电子的元素
C 最高正化合价为+7价的元素
D 原子电子层结构中最外层为5个电子的元素
1、(96)X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有与氩原子相同的电子层结构,下列叙述正确的是CD
A X的原子序数比Y的小 B X原子的最外层电子数比Y的大
C X的原子半径比Y的大 D X元素的最高正价比Y的小
2、(97)X、Y、Z和R分别代表四种元素.如果aXm+、bYn+、cZn-、dRm-四种离子的电子层结构相同(a、b、c、d为元素的原子序数),则下列关系正确的是 D
A a-c=m-n B a-b=n-m C c-d=m+n D b-d=n+m
3、(98)X和Y属短周期元素,X原子的最外层电子数是次外层电子数的一半,Y位于X的前一周期,且最外层只有一个电子,则X和Y形成的化合物的化学式可表示为A
A XY B XY2 C XY3 D X2Y3
4、(2000)甲、乙是周期表中同一主族的两种元素,若甲的原子序数为x,则乙的原子序数不可能是B
A X+2 B X+4 C X+8 D X+18
5、(2001单科)下列说法中错误的是AD
A 原子及其离子的核外电子层数等于该元素所在的周期数
B 元素周期表中从IIIB族到IIB族 10个纵行的元素都是金属元素
C 除氦外的稀有气体原子的最外层电子数都是8
D 同一元素的各种同位素的物理性质、化学性质均相同
6、(2001)下列化合物中阴离子半径和阳离子半径之比最大的是A
A LiI B NaBr C KCl D CsF
7、(02理综)两种元素原子的核外电子层数之比与最外层电子数之比相等,则在周期表的前10号元素中,满足上述关系的元素共有B
A 1对 B 2对 C 3对 D 4对
8、(2002单科)周期表中16号元素和4号元素的原子相比较,前者的下列数据是后者的4倍的是AD
A 电子数 B 最外层电子数 C 电子层数 D 次外层电子数
9、(2003理综)根据中心化学教材所附元素周期表判断,下列叙述不正确的是C
A K层电子为奇数的所有元素所在族的序数与该元素原子的K 层电子数相等
B L层电子为奇数的所有元素所在族的序数与该元素原子的L 层电子数相等
C L层电子为偶数的所有主族元素所在族的序数与该元素原子的L层电子数相等
D M层电子为奇数的所有主族元素所在族的序数与该元素原子的M层电子数相等
10、(2003大综)X元素的阳离子和Y元素的阴离子具有相同的核外电子结构,下列叙述正确的是 D
A 原子序数X


6