请帮小弟找10道以上二元一次方程组的选择题,10道以上不等式与不等式组的选择题,10道以上三角形选择题(不要有图的),恩

请帮小弟找10道以上二元一次方程组的选择题,10道以上不等式与不等式组的选择题,10道以上三角形选择题(不要有图的),恩,还有10左右平面直角坐标系的选择题.急用啊.
元熵 1年前 已收到1个回答 举报

1457754188 幼苗


二元一次方程组:
1.甲、乙二人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,甲跑5秒钟就可以追上乙,如果甲让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,若设甲、乙每秒钟分别跑X,Y米,列出方程组为( )
A.5X+10=5Y,4X-4Y=2
B.5X=5Y+10,4X-2=4Y
C.5(X-Y)=10,4(X-Y)=2X
D.5X-5Y=10,4(X-Y)=2Y
2.若方程组3X+5Y=A+2,2X+3Y=A 的解X与Y的和是2,则A的值是( )
A.-4 B.4 C.0 D.任意数
3、如果方程组 2x+y=0 的解也是方程6x+ky=4的一个解,则k的值为 ( )
x-2y=5
A.1/5 B.5 C.3 D.-4
4、已知关于x、y的方程组 5x+y=3m 的解满足2x+y=3,则m的值为 ( )
x-y=m
A.-1 B.1 C.3 D.0
5、当x=0,1,-1时,二次三项式ax2+bx+c的值分别为5、6、10,则a、b、c的值为 ( )
A.a=3 b=-2 c=5 B.a=2 b=5 c=3
C.a=-2 b=3 c=5 D.a= b= c=5
6、方程组 │x│=y-2
3│x│=6-y 的解是 ( )
A. x=1 B.x=1或 x= -1 C.x=1 或 x= -1 D.x=1或 x= -1
y=3 y=3 y= -3 y=3 y=3 y= -1 y=1(
7、某商店进了一批商品,每件商品的进价为a元,若按获利20%,则每件商品的零售价应定 ( )
A.20%(元) B.(1-20%)a(元) C.a/(1-20%)(元) D.a/(1+20%)(元)
8、一个长方形的周长是10,长比宽的2倍少1,若设长为 x,宽为 y,则适合的方程组是( )
A.x+y=5 B x+y=5 C x+y=5 D x+y=5
y=2x+1 x+1=2y x=2y-1 x=2y-1
9、一个两位数,它的十位数字与个位数字的和的4倍仍等于这个两位数,这样的两位数有( )
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
10、在 x=0 x=1 x=5 x=3中,不是方程3x-2y=11的解的有 ( )
y=- y=-4 y=2 y=
A. 1组 B.2组 C.3组 D.4组
不等式与不等式组
1、已知关于X的不等式组X>2,X>-1,X>a无解,则a的取值范围是( )
A、a≤-1 B、a≥2 C、-1<a<2 D、a<-1或a>2
2、下列命题中真命题的是( )
A.若a>b,c>d,则ac>bd
B.若/a/>b,则a平方>b平方
C.若a>b,则a平方>b平方
D.若a>/b/,则a平方>b平方
3、某公司组团出去旅游,如果没辆汽车坐4人,则有20人没有车坐,如果每辆车坐8人,则有一辆车不空也不满,该公司组织了( )人出去旅游.
A.40 B.44 C.48 D.52
4、已知关于x的不等式组x-1,x>a无解,则a的取值范围是( )
A.a=2
C.-1


10