帮我出15道有理数的加减乘除还有乘方的混合运算,

悍然商务 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨13滴 幼苗


3+2^2×(-1/5)
原式=3+4×(-1/5)
=3-4/5
=11/5
18-6÷(-2)×(-1/3)
原式=18-(-3)×(-1/3)
=18-1
=17
(-3)^2×[-2/3+(-5/9)]
原式=9×(-11/9)
=-11
8+(-3)^2×(-2)
原式=8+9×(-2)
=8-18
=-10
100÷(-2)^2-(-2)÷(-2/3)
原式=100÷4-3
=25-3
=22
36×(1/2-1/3)^2
原式=36×(1/6)^2
=36×(1/36)
=1
12.7÷(-8/19)×0
原式=0
4×(-3)^2+6
原式=4×9+6
=36+6
=42
(-3/4)×(-8+2/3-1/3)
原式=(-3/4)×(-8+1/3)
=(-3/4)×(-23/3)
=23/4
(-2)^3-13÷(-1/2)
原式=(-8)-(-26)
=18
0-2^3÷(-4)^3-1/8
原式=0-8÷(-64)-1/8
=0+1/8-1/8
=0
(-2)^3×0.5-(-1.6)^2÷(-2)^2
原式=(-8)×(1/2)-(-8/5)^2÷4
=(-4)-(64/25)÷4
=(-4)-16/25
=-116/25
(-3/2)×[(-2/3)^2-2]
原式=(-3/2)×(4/9-2)
=(-3/2)×(-14/9)
=7/3
[(-3)^2-(-5)^2]÷(-2)
原式=(9-25)÷(-2)
=(-16)÷(-2)
=8
16÷(-2)^3-(-1/8)×(-4)
原式=16÷(-8)-1/2
=-2-1/2
=-5/2
[(-3)^2-(-5)^2]÷(-2)
原式=(9-25)÷(-2)
=(-16)÷(-2)
=8
3+2^2×(-1/5)
原式=3+4×(-1/5)
=3-4/5
=11/5
18-6÷(-2)×(-1/3)
原式=18-(-3)×(-1/3)
=18-1
=17
(-3)^2×[-2/3+(-5/9)]
原式=9×(-11/9)
=-11
8+(-3)^2×(-2)
原式=8+9×(-2)
=8-18
=-10
100÷(-2)^2-(-2)÷(-2/3)
原式=100÷4-3
=25-3
=22
36×(1/2-1/3)^2
原式=36×(1/6)^2
=36×(1/36)
=1
12.7÷(-8/19)×0
原式=0
4×(-3)^2+6
原式=4×9+6
=36+6
=42
(-3/4)×(-8+2/3-1/3)
原式=(-3/4)×(-8+1/3)
=(-3/4)×(-23/3)
=23/4
(-2)^3-13÷(-1/2)
原式=(-8)-(-26)
=18
0-2^3÷(-4)^3-1/8
原式=0-8÷(-64)-1/8
=0+1/8-1/8
=0
(-2)^3×0.5-(-1.6)^2÷(-2)^2
原式=(-8)×(1/2)-(-8/5)^2÷4
=(-4)-(64/25)÷4
=(-4)-16/25
=-116/25
(-3/2)×[(-2/3)^2-2]
原式=(-3/2)×(4/9-2)
=(-3/2)×(-14/9)
=7/3


6

jxj431937 幼苗


初一数学有理数的混合运算练习
练习一(B级)
(一)计算题:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/...


1