(1)1-(x-3)/3=x+2 (2)3/=3/2x+1 请问这两题怎么解急呀!

木_杉 1年前 已收到1个回答 举报

chmsh0 幼苗


(1)1-(x-3)/3=x+2 3-(x-3)=3(x+2 ) 3-x+3=3x+6 3x+x=6+6 4x=12 x=3 第二题没看懂 追问: 像小于号的是 大括号 回答: 1/2x+1/4表示是2x分之1+4分之1吗? 补充: 3/2x+1还有这个表示的(2x+1)分之3还是2x分之3 +1? 追问: 4分之3 大括号 3分之4(2分之1x+4分之1)—8大括号+2分之3x+1 回答: 4分之3[3分之4(2分之x+4分之1)-8]=2分之3x+1 4分之3×3分之4(2分之x+4分之1)-4分之3×8=2分之3x+1 2分之x+4分之1-6=2分之3x+1 2分之3x-2分之x=4分之1-6-1 x=0.25-7 x=6.75 补充: 呵呵,把4分之3乘入括号里就好解了.


6