求x的平方减3x加4的最小值 回答:2 能不能给个过程

加心baby 1年前 已收到1个回答 举报

爱三心切 幼苗


x^2-2ax+a^2 = (x-a)^2
x^2-3x+4=[x^2-2*(3/2)x+(3/2)^2]+4-(3/2)^2=(x-3/2)^2+4-(3/2)^2≥4-(3/2)^2=7/4


7