函数y=x的平方-3x-10的最小值 要过程

函数y=x的平方-3x-10的最小值 要过程
函数y=x的平方-3x-10的最小值

要过程
shrub1985 1年前 已收到2个回答 举报

yu5204090 幼苗


y=x^2-3x-10
=x^2-3x+9/4-9/4-10
=(x-3/2)^2-49/4
当x=3/2时,y有最小值为-49/4
在我回答的右上角点击【采纳答案】


6

jason1983913 幼苗



1