一个三角形加一个圆形等于二十四,圆又等于三个三角形的和.求三角形等于多少?圆等于多少?

酒盖瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

benson2005 幼苗


设一个三角形为x,则一个圆为3x
x+3x=24
4x=24
x=6
3x=18
答:一个三角形等于6,一个圆等于18


12

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


因为 圆等于三个三角形的和
所以 一个三角形加一个圆形等于二十四=4个三角形的和
即 一个三角形=24/4=6
所以 圆=3x6=18


4

紫壁樵歌 精英


三个三角形等于圆形
所以一个三角形加一个圆形等于一个三角形加三个三角形
等于四个三角形=24
所以一个三角形=24÷4=6
一个圆形=3×6=18


2