用最小平方建立直线方程,求值.(救救我吧)要过程阿.

用最小平方建立直线方程,求值.(救救我吧)要过程阿.
某公司1998年~2002年这5年的资产总额资料如下,使用最小平方法建立直线方程,并求出趋势值和2003年的资产可能达到的规模.
年份 资产总额(千万元)
1998 10
1999 22
2000 35
2001 52
2002 63
还是胖胖的dd 1年前 已收到1个回答 举报

zz表弟 幼苗


列表:
i 1 2 3 4 5
xi ² 1 4 9 16 25
yi 10 22 35 52 63
xiyi 10 44 105 208 315
x~ =3, y~=36.4, X~*Y~=109.2,
所以∑xiyi=10+44+105+208+315=682,∑xi²=55,
所以b=(∑xiyi-5x~*y~)/(∑xi²-5x~²)=(682-546)/(55-45)=13.6
a=y~-bx~=-4.4
故直线方程为y(资产总额)=13.6x-4.4
当x=6时.y=77.2,即到2003年资产总额可达77.2万元.


10