解方程:x+1.5x=6.75 求解答!蟹蟹!不要直接x=…要有过程!好心人救救我!

几何人生2004 1年前 已收到8个回答 举报

duchangyu3656 幼苗


x+1.5x=6.75
(1+1.5)x=6.75
2.5x=6.75
x=6.75÷2.5
x=2.7
土豆实力团为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

几何人生2004 举报

蟹蟹!分给你了!

嗷嗷想哭 花朵


x+1.5x=6.75
2.5x=6.75
x=6.75/2.5
x=2.7


2

434434 果实


x+1.5x=6.75
2.5x=6.75
x=6.75÷2.5
x=2.7


2

马元元 精英


x+1.5x=6.75
(1+1.5)x=6.75
2.5x=6.75
x=6.75÷2.5
x=2.7


2

zx20083 幼苗


x+1.5x=6.75

(1+1.5)x=6.75
x=6.75/2.5
x=2.7


2

多脚甲壳虫 幼苗


x + 1.5 x = 6.75
(1 + 1.5)x = 6.75 【合并同类项,系数相加】
2.5 x = 6.75 【两边除以 2.5】
x = 2.7


2

小小鼓 幼苗


合并同类项得到2.5x=6.75,解得x=2.7。希望我的回答对你有帮助。


1

蓝调室内设计mm 幼苗


x+1.5x=6.75
(1+1.5)x=6.75
2.5x=6.75
x=6.75÷2.5
x=2.7
这个题很简单。肯定是那个小学生的暑假作业吧~


1