若a*b=(axc+b)/(axb),且5*6=6*5,求(3*2)x(4*5)的值

多变天气 1年前 已收到1个回答 举报

旁观者迷_ 幼苗


若a*b=(a×c+b)/(a×b),那么:
5*6=(5c+6)/30,6*5=(6c+5)/30
由于5*6=6*5,所以:
(5c+6)/30=(6c+5)/30
即5c+6=6c+5
解得:c=1
所以:a*b=(a+b)/(a×b)
则有:3*2=(3+2)/6=5/6;4*5=(4+5)/20=9/20
所以:(3*2)×(4*5)=(5/6)×(9/20)=3/8


3