一对货物,第1天运走它的5/3,第二天运走它的30%,还剩下12吨,这堆货物有多少吨?一

杨光武 1年前 已收到5个回答 举报

妙雨天香 幼苗


第一天运走3/5,即60%,第二天运走30%,所以两天共运走他的90%,因此剩下的部分为这堆货物的(1-60%-30%)=10%,而剩下的部分为12吨,所以这堆货物为12÷10%=120吨


10

daiyb31 幼苗


12÷(1-3/5-30%)
=12÷(1-0.6-0.3)
=12÷0.1
=120(吨)


2

奇哥在搬家 幼苗


设货物为X,运走5/3就是运走X*0.6,第二天运走30%,就是X*0.3,就是X*(1-0.6-0.3)=12
X=120


2

yicykjghck65865 幼苗


这堆货物一共有120吨 要详细回答 追问


2

龙须虎 幼苗


100吨。
需要过程吗?


1