A=-3&2-5 (&为根号)设M是A的整数部分,N是A的小数部分,求M^2+N^2

aedf 1年前 已收到1个回答 举报

lifang1 春芽


M^2+N^2=(m+n)*(m+n)-2mn=a*a-2m(a-m),
3&2整数部分为1,所以A的整部部分m为-6
所以上式=(-3&2-5)(-3&2-5)+12(-3&2-5+6)
=40-2*(3&2)
不知对不对


1