有一包大米,用去了它的10分之7还多2千克,还剩下34千克,这包大米原来有多少千克?

我要飞huang 1年前 已收到2个回答 举报

鸢尾一束 幼苗


这包大米原来:(34+2)÷(1-7/10)=120千克


1

碧水琴 幼苗


“用去了它的10分之7还多2千克,还剩下34千克”表示:用了10分之7,还剩下36千克
设原有x千克
x-(7/10)x=36
(3/10)x=36
3x=360
x=120
...


1