若甲数除以乙数的商是8分之3,乙数减去甲数的差是35,则甲数是( ).

逍遥斩 1年前 已收到2个回答 举报

太阳上下雨了 幼苗


甲数除以乙数等于八分之三
说明甲数只占乙数的八分之三份
乙数还有八分之五份不属于甲.


而乙数比甲数多35,
说明乙数的这八分之五份就等于35
那么八分之一份就是35÷5=7
所以乙数就等于八分之一份乘以八=7*5=56
甲数就是八分之一份乘以三=7*3=21


很高兴为您解答,【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

millerjorn 幼苗


设甲数为x,则乙数为 35+x
x/(35+x)=3/8
3(35+x)=8x
105+3x=8x
5x=105
x=21
甲数是21.


1