甲、乙、丙三数的和是100,甲数除以乙数与丙数除以甲数的结果都是商5余1.乙数是多少?

阿块 1年前 已收到2个回答 举报

山上的野小子 幼苗


不知道小学六年级有没有方程有的话就这么写
设甲为x,则乙为(x-1)/5,丙为5x+1
可列方程 x+(x-1)/5+5x+1=100
解得x=16
可得 甲为16、乙为3、丙为81


4

rober74 幼苗


设甲、乙、丙分别为a、b、c,根据题意得:
a+b+c=100....①
(a-1)/b=5....②
(c-1)/a=5....③
由②式得a=5b+1...④
由③式得c=5a+1=5(5b+1)+1=25b+6...⑤
将④⑤式代入①式解得b=3
即乙数是3.


0