请解方程 (0.5a+x)除以(50+x)=2a 结果用含a的式子表示,结果等于50除以(100-2a),

请解方程 (0.5a+x)除以(50+x)=2a 结果用含a的式子表示,结果等于50除以(100-2a),
希望尽早得到您的回答.
宝宝看好快男 1年前 已收到3个回答 举报

俞小白 幼苗


(0.5a+x)÷(50+x)=2a
0.5a+x=100a+2ax
x-2ax=100a-0.5a
(1-2a)x=99.5a
x=99.5a/(1-2a)


3

弓一刀 幼苗


0.5a+x=2a(50+x)
2ax-x=-99.5a
x=99.5a/(1-2a)


0

Thescv 幼苗


(0.5a+x)÷(50+x)=2a
0.5a+x=2a×(50+x)
0.5a+x=100a+2ax
2ax-x=100a-0.5a
(1-2a)x=99.5a
x=99.5a/(1-2a)


0