若S是由n个元素组成的集合,则S的幂集是由S的所有子集组成的集合.编写算法.计算给定集合S的幂集.

若S是由n个元素组成的集合,则S的幂集是由S的所有子集组成的集合.编写算法.计算给定集合S的幂集.
同上
lishoukun 1年前 已收到3个回答 举报

mcmanaman888 幼苗


假设用字符串"{a,b,c,...}"来表达离散集合,集合S有n个元素,则其幂集有2^n个元素,每个元素本身是一个集合
若S为整数构成的集合,且n


2

ultraex 幼苗


10元素集合的子集,选0个元素即为空集。 S=C(10,0) C(10,1) C(10其中由三个元素组成的子集 T=C(10,3)=(10x9x8)/(3x2x1)=120 T/S


2

渡头余落日 幼苗


n的平方


0