2/7化成小数后,小数点后面第2004位上的数字的和是( ),这2004个数字的和是( )

cowboyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

somad 幼苗


2/7=0.285714285714.
可见,结果是285714循环.
2004/6=334(没有余数)
所以,小数点后面第2004位上的数字是4.
这2004个数字的和是:
(2+8+5+7+1+4)*334=9018


5