把5/14化成循环小数,这个循环小数的第2004位上的数字是几

云淡风轻98304 1年前 已收到2个回答 举报

anxkng 幼苗


5/14=0.3571428571428.
从小数点后第二位开始循环,循环节为571428,6位一个循环.
2004=334×6=333×6+6
所以
这个循环小数的第2004位上的数字和小数的第6位上的数字相同,是2.


4

tdlenons 幼苗


5/14=0.3571428571428.........
从小数点后第二位开始循环,循环节为571428,6位一个循环。
如果是小数点后第2004位就应该是2004-1=2003 2003÷6=333.......5所以是与循环节中第5位数相同即是2.
如果是整个小数的第2004位那就应该是2004-2=2002 2002÷6=333.......4所以是与循环节中...


2