一个四分之一圆,直径七厘米,剪掉一块周长为17.99厘米的圆,剩余周长和面积各是多少

优雅的苍蝇 1年前 已收到6个回答 举报

c32146 幼苗


R=3.5,所以1/4圆的面积=3.14*3.5*3.5
小半圆的r=3.5/2,所以面积=3.14*(3.5/2)*(3.5/2)
剩余的面积=1/4圆-小半圆
周长=R+1/4*7*3.14+1/2*2*r*3.14


3

人闭眼佛转身 幼苗


你说的剪掉部分是 半圆 么? 是半圆的周长17.99么。


2

jianzhongli 幼苗


图和题意不符啊


2

我是你的小白 幼苗


你所画的图和题目不是很符啊!


2

斑铢踏蝶 幼苗


不明白


0

qqqq1984 幼苗


一个四分之一圆剪掉一个周长为17.99的圆,为什么你的图却只是剪掉了一个半圆啊?


0