一个半圆的周长是17.99厘米,这个半圆的面积是多少?

Cnbabycom 1年前 已收到7个回答 举报

vvvvbozu 幼苗


半径=17.99÷(3.14+2)=3.5厘米
面积=3.5×3.5×3.14×1/2=19.2325平方厘米


6

吃心妄想1 幼苗


半圆周长=2r+πr=17.99
解得:r=3.5厘米
所以这个半圆的面积=πr^2/2=19.2325平方厘米


2

乖一辈子 幼苗


5.14r=17.99
r=3.5
半圆的面积:3.14x3.5²÷2=19.2325平方厘米


1

小海星123 幼苗


19.2325CM2


1

jim_197701 幼苗


半圆周长=2r+πr(圆的周长c=2πr,一半是πr,再加直径2r.)
=2r+3.14r
=5.14r=17.99
r=3.5
半圆的面积:3.14x3.5²÷2=19.2325平方厘米


1

mywalk 幼苗


半圆周长
=2R+πR
=2R+3.14R
=5.14R=17.99
R=3.5
S=πR^2/2
=3.14*3.5^2/2
=19.2325cm^2


0

胡同里赶猪 幼苗


S=(17,99÷5,14)²π/2
=3,5²π/2
=6,125π
=19,2325 (cm²)


0