一个四分之一圆,直径七厘米,剪掉一块周长为17.99厘米的圆,剩余周长和面积各是多少

讲文明 1年前 已收到1个回答 举报

ωǒ放弃 幼苗


剩下的面积为:1/4π 3.5² - 1/4π (17.99 / 2π)²
剩余周长为:1/4 × 2π ×3.5 + 2×(3.5-17.99 / 2π)+1/4× 2π× 17.99 / 2π
答案自己算一下

1年前 追问

1

讲文明 举报

还有别的作法么?

举报 ωǒ放弃

那就按照扇形面积的算法,大扇形减去小扇形。 扇形的面积公式. :. S扇=(lR)/2 (l为扇形弧长) 或者为S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数) PS: 我是文科生,并且大学毕业了,也就是说我四年没做数学题了,水平有限啊 楼主