曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线与直线ax+y+1=0垂直,则a的值为 ______.

fqraaaa 1年前 已收到4个回答 举报

dkmzwt 幼苗


解题思路:先求出函数 y的导数,函数 y在点(3,2)处的导数值就是曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线斜率,再利用两直线垂直,斜率之积等于-1求出a的值.

函数 y=[x+1/x−1]=1+[2/x−1] 的导数为 y′=
−2
(x−1)2,
∴曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线斜率为-[1/2],
由-[1/2]×(-a)=-1 得,a=-2,
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查函数在某点的导数值与曲线在此点的切线的斜率的关系,以及两直线垂直的性质.


9

melody宝贝 幼苗


一般提到切线 垂直之类的可以考虑从导数来解


2

yang_chao 幼苗


已知点求切线,用导数最快了


1

半uu 幼苗


切线


0