设曲线y=e^ax在点(0,1)处的切线与直线x+2y+1=0垂直,则a=

spacebird 1年前 已收到2个回答 举报

P兜儿 幼苗


与直线x+2y+1=0垂直,则切线的斜率k=2
故 y'= a*e^(ax)
y'(0)=a*1=2 故a=2


1

苏珊娜 幼苗


x+2y+1=0
y=1/2(-x)-1/2
斜率k=-1/2
y=e^ax 求导 :
y'(x)=e^(ax) *a
在点(0,1)切线方程的斜率为 y'(0)=a
因为垂直 所以斜率之积为1(忘了是-1还是1 ,自己查查,应该是1)
即k*y'(0)=1
a=2


2