设曲线y=e^ax在点(0,1)处的切线与直线x+2y+1=0垂直,则a=__.

wohenfaint 1年前 已收到1个回答 举报

fan2xi 幼苗


y=e^(ax)
求导:
y′=a*e^(ax)
在(0,1)处的值为:a
直线x+2y+1=0斜率为-1/2
依题意得:
-a/2=-1
故a=-2


9