若直线y=x是曲线y=x3-3x2+ax的切线,则a=______.

薛翠霞 1年前 已收到1个回答 举报

天蠍魔女 幼苗


解题思路:直线与曲线相切,直线已知,即可得出切线斜率,也就得出曲线的导数的方程,设出切点坐标,切点在曲线上,又得到一个方程,两个方程联立求解即可.

设切点P(x0,x0
∵直线y=x是曲线y=x3-3x2+ax的切线
∴切线的斜率为1
∵y=x3-3x2+ax
∴y′︳x=x0=3x2-6x+a︳x=x0=3x02-6x0+a=1①
∵点P在曲线上
∴x03-3x02+ax0=x0
由①,②联立得


x0=0
3
x20−6x0+a−1=0③或


x20−3x0+a−1=0
3
x20−6x0+a−1=0④
由③得,a=1
由④得x02-3x0=3x02-6x0解得x0=0或[3/2],把x0的值代入④中,得到a=1或[13/4]
综上所述,a的值为1或[13/4].
故答案为:1或[13/4]

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题为直线与曲线相切的试题,此题比较好,设计的计算比较多,要细心才能算对,应熟练掌握方程联立的计算问题等.


6