探究下表中的奥秘,并完成填空: 一元二次方程 两个根 二次三项式因式分解 x2-2x+1=0 x1=1,x2=1 x2-

探究下表中的奥秘,并完成填空:
一元二次方程 两个根 二次三项式因式分解
x2-2x+1=0 x1=1,x2=1 x2-2x+1=(x-1)(x-1)
x2-3x+2=0 x1=1,x2=2 x2-3x+2=(x-1)(x-2)
3x2+x-2=0 x1
2
3
x2=−1
3x2+x−2=3(x−
2
3
)(x+1)
2x2+5x+2=0 x1=−
1
2
x2=−2
2x2+5x+2=2(x+
1
2
)(x+2)
4x2+13x+3=0 x1=
-[1/4]
-[1/4]
,x2=______
4x2+13x+3=4(x+
[1/4]
[1/4]
)(x+______)
将你发现的结论一般化,并写出来:ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2;则ax2+bx+c=______(x-______)(x-______).
冰蓝空气 1年前 已收到1个回答 举报

酒酒酒酒 幼苗


解题思路:观察图表中的方程,若一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,可以发现一般地二次三项式ax2+bx+c,因式分解可以分解a(x-x1)(x-x2)的形式.

由方程4x2+13x+3=0得,
(x+3)(4x+1)=0,
解得x1=-3,x2=-[1/4].
则4x2+13x+3=4(x+3)(x+[1/4]).
据此可知,当一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2时,二次三项式ax2+bx+c可分解为ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2).
故答案分别是:-[1/4],-3;[1/4],3;a,x1,x2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--因式分解法.观察图表中的方程解法,总结规律,看一下方程的根与系数之间有何关系.


5