(1)探究下表中的奥秘,并完成填空:

(1)探究下表中的奥秘,并完成填空:
一元二次方程

二次三项式







________________





_________________

(2)仿照上表把二次三项式 (其中 )进行分解?
tiens58 1年前 已收到1个回答 举报

天崖散心 种子


(1)

(2)

(1)考查了二次三项式为0时,方程的根与二次三项式的因式分解的关系,按照题目所给规律填空即可;
(2)利用配方法解方程ax 2 +bx+c=0,再根据规律把ax 2 +bx+c因式分解.
(1)

一元二次方程

二次三项式

x 2 -25=0
x 1 =5,x 2 =-5
x 2 -25=(x-5)(x+5)

x 2 +6x-16=0
x 1 =2,x 2 =-8
x 2 +6x-16=(x-2)(x+8)

3x 2 -4x=0
x 1 =0,x 2 =

4

3
3x 2 -4x=3(x-0)(x-

4

3


5x 2 -4x-1=0
x 1 =5,x 2 =-
5x 2 -4x-1=5(x-1)(x+)

2x 2 -3x+1=0
x 1 =1,x 2 =

1


9