探究下表中的奥秘,并完成填空:将你发现的规律用含有字母的式子写出来______.

我丫就一俗人 1年前 已收到1个回答 举报

zeroflower 春芽


解题思路:仔细观察方程的根与因式之间的关系,即可得出结论.

∵4x2+13x+3=0,因式分解得,
(x+[1/4])(x+3)=0,
解得x1=−
1
4,x2=−3;
因式分解得,4x2+13x+3=4(x+
1
4)(x+3).
发现的一般结论为:若一元二次方程ax2+bx+c=0的两个根为x1,x2,则ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 在学习中要注意观察,对问题进行综合分析,总结出规律.


2